#トラベル#ライフスタイル#今月のプロモーション

【My Bus JTB】
JTBだけのお得情報盛りだくさん!シンガポールを遊び尽くせ

2時間ウォーキングツアー

一律$120!1グループ5名様まで参加可
JTBベテランガイドがご案内する完全プライベートツアー

気分はシンガポーリアン@ティオン・バルマーケット


ウェットマーケットお買い物実践ツアー

マーケットでの交渉術、現地ガイドだからこそ知る食材やローカル料理をご紹介。ホーカーズでは、おすすめのB級グルメからローカルコーヒーの注文方法を伝授します。

● ツアー代金に含まれるもの:日本語ガイド、料理レシピ、地元コーヒー又は紅茶1杯
● 所要時間:9:00~11:00
● 催行日:火木土
※市場内など混雑している箇所では、周囲に配慮しての説明になります。



スケジュール

9:00頃
ティオン・バル マーケット集合

9:10頃
建物上階からティオン・バルの独特なレトロ感が漂う街並みや歴史・建物などをご案内

9:40頃
入場前に豆知識とローカル料理(レシピ)の作り方をご紹介

9:55頃
ガイド付だからこそ聞ける買い物のコツ、実践スタート

10:10頃
マーケットでお買い物フリータイム

10:30頃
2階ホーカーズにて有名ストールをご紹介、多種にわたる地元方式コーヒー・紅茶の注文方を伝授

11:00頃
現地解散






気分はシンガポーリアン@こりゃ面白い!縁起のいい風水とユニークな建築物


ぐっと知識が増えるウォーキングツアー

当地では多くの建築物に風水が重要な役割を果たしています。建物の位置や向き、形などを風水で決め、プラスの運気を吸収しているのです。シティーホールからマーライオンまで散策しながら、より良いパワーと目からウロコの新情報をゲットしましょう!

● ツアー代金に含まれるもの:日本語ガイド、ツアー内で使用する資料
● 所要時間:10:00~12:00
● 催行日:月水金日
※見学・説明は全て外観より(COVID-19 の制限内でのツアーのため)



スケジュール

10:00頃
MRTシティホール駅構内改札で集合
シティホール周辺から、ぐるっと見渡せる数多くの風水にまつわる建築物をご案内。JTBベテランガイドと風水や歴史秘話を絡めた散策スタート

10:30頃
歴史・建築・風水の宝庫 旧最高裁判所周辺をご案内


10:50頃
リバーサイド、金融街周辺にも奥深い歴史やユニークな建物が満載

11:30頃
マーライオン公園へ到着
  元祖マーライオンをはじめ、ここから見渡せる建築物の意外なエピソードや歴史など、風水を交えてご案内

12:00頃
現地解散






気分はシンガポーリアン@ローカル参拝体験


民族・宗教・歴史などに触れながら、当地のルーツを辿るツアー

JTBベテランガイドと一緒にチャイナタウン周辺を巡り、現地ならではのお寺のお祈りの仕方を学ぶなど、カルチャー体験盛りだくさん。

● ツアー代金に含まれるもの:日本語ガイド
● 所要時間:9:00~11:00
● 催行日:火木土日
※車いす・ベビーカーをご利用でのご参加不可



スケジュール

9:00頃
MRTテロックアヤ駅構内改札で集合

9:10頃
シアンホッケン寺院でガイドと参拝体験

9:45頃
Amoy StreetやAnn Siang Hillを歩いてチャイナタウンへ

10:05頃
スリ・マリアマン寺院、ジャマエモスク、シンガポール仏牙寺龍華院を外観から見学、ピナクル・アット・ダクストンなどのHDB事情をご説明

11:00頃
MRTチャイナタウン駅で解散


【予約・お問い合わせ】
☎6735-2847(平日9:00~17:30)
✉Email: opjtb.sg@jtbap.com
※取り消し料規定:参加日3日前17時までは無料、参加日3日前17時以降はツアー代金の100%
※シンガポール政府の指示によるコロナウィルス感染者追跡目的のため、お申し込み時には参加者全員の連絡先をお伺いいたします。




プレミアム・スカイダイニング

世界最大級の観覧車シンガポールフライヤーでのフルコースディナー

シンガポールのロマンティックディナーといえばこれ!世界最大級の大観覧車で大パノラマの夜景を眺めながら、フルコースディナーをお召し上がりいただけます。



◆ ディナーコースは、下記の中からお選びいただきます。
① 西洋コース
② オリエンタルコース
③ ベジタリアンコース
各コース、前菜、スターター、メイン料理、デザートの4品を提供しております。
お申し込み時にご希望のコースとメイン料理をお選びください。

◆ 予約2名様以上4名様まで(カプセルは混乗です。貸切ではありません)
月・火・水(祝日を除く)は予約受付不可
現在の予約受付は12月23日までです(それ以降の予約受付は開始されておりません)



★JTBだけの予約特典
2020年10月限定!タイガービール1杯 またはシンガポールスリング(ノンアルコール)1杯付き




ケーブルカー・スカイダイニング・スタストキャビン

ケーブルカーの中で、ゆっくりとフルコースディナー

ロマンチックな夜空の下に広がるシンガポールの美しい夜景を眺めながら、完全プライベートなケーブルカーの中で、ゆっくりとフルコースディナーをご堪能いただけます。



◆ ウェルカムドリンク、前菜、スープ、メイン料理(魚料理or肉料理)、デザートの提供となります。お申し込み時に、シンガポールスリング(アルコールorノンアルコール)とメイン料理をお選びください
◆ 1キャビンは最大2名様までです



★JTBだけの予約特典
シンガポールスリング(アルコール または ノンアルコール)1杯付き


【予約・お問い合わせ】
☎6735-2847(平日9:00~17:30)
✉Email: opjtb.sg@jtbap.com






お店の情報

住所 7 Raffles Boulevard Pan Pacific Singapore 2nd floor
JTBパンパシフィックラウンジ
電話番号 6735-2847(日本語可)
Email opjtb.sg@jtbap.com
営業時間 9:00~17:30
定休日 土日祝
Webサイト http://www.mybus-asia.com/singapore/
その他 ※JTBパンパシフィックラウンジ/るるぶGift Shop(1号店)は両店舗とも2020年10月11日までクローズしています。

※2020年10月1日時点の情報です。

注目のお店 こちらもおすすめ